NEOZOON

 

15.7.-21.8.2021

mehr...


Julien Grossmann


2.7.-14.8.2021

mehr...


Martin Schepers


14.5.-12.6.2021

mehr...

#mustsee 6


Mirjam Kroker


15.6.-14.7.2021

mehr...


Ulrike Grossarth


14.5.-15.6.2021

mehr...

 

Isabelle Krieg

11.3.-12.4.2021

mehr...

 

Jochen Stankowski feat.

Käthe Kollwitz

14.1.-11.2.2021

mehr...

Royal grey

 

Christiane Baumgartner

Eberhard Göschel

Jennifer König

 

4.12.2020-27.3.2021

mehr...

Kostbar

Dutch Contemporary III

 

Judy van Luyk

 

12.9.2020-30.6. 2021

mehr...

Contemporary Contemplations #6

Dutch Contemporary II

Karl-Heinz Adler, Cees Andriessen, Linda Arts,
Isabelle Borges, Bram Braam, DAG, Piet Dieleman, Marieke van Diemen, René Eicke, Carina Ellemers, Ditty Ketting, Gracia Khouw, Peter K. Koch, Friedrich Kracht, Gerda Kruimer, Stefan Lenke, Annekatrin Lemke, Bas Lobik, Zaida Oenema ...

5.9.-31.10.2020, mehr...

Stille Post

Tino Geiss
Thomas Judisch
Andreas Kempe
Stefan Lenke
Patricia Westerholz

Thomas Bachler
Thomas Fißler
Kerstin Flake
Jan Stradtmann
Karen Weinert

11.7.-8.8.2020

mehr...

Die Nähmaschine des Grauens

 

Lisa Maria Baier

und der

Space Baitler for Sewing Maschines

4.6.-20.6.2020

mehr...

Wir us

 

 

Bruno Nagel

2.4.-30.5.2020

mehr...

Works on White

Dutch Contemporary I

Marit Shalem

 

8.3. – 30.5.2020

mehr...

on squinting

Thomas Fißler

 

18.1.-22.2.2020

mehr...

verschwindet

 

Kasper Andreasen


Peter Downsbrough
 (B)

Falk Haberkorn


Stephanie Kiwitt


Julia Schmidt


David Schnell


Andreas Schulze

6.12.2019 - 11.1.2020

mehr...


Filme

David Adam


Berthold Bock


Bertram Haude


Silke Kästner


Oliver Möst


Jens Volz


Ella Ziegler

2.11. - 30.11.2019

mehr...

Sunset

Jens Klein

 

19.10. – 26.10.2019

mehr...

meshes of time

Daniela Hoferer

im Kabinett: Michiko Nakatani


7.9. – 5.10.2019
mehr...

Die Möglichkeit einer Insel

Benedikt Braun, Uwe Jonas, Carolina Kecskemethy, Etienne Lafrance, Matthias Mayer, Thomas Monses, Oliver Pietsch, Nadine Rennert, Matthias Röhrborn, Richard Schütz, Klaus Walter, Corinna Weiner, Edgar Zippel


3.8. – 31.8.2019

mehr...

Die Unsichtbaren

Kunst im und für den öffentlichen Raum, Teil 2

 

Pfelder


11.5. – 22.6.2019

mehr...

Unrealised projects – Archiv der Modelle

Kunst im und für den öffentlichen Raum, Teil 1

 

Svea Duve, Paul Elsner, Kerstin Franke-Gneuss, Ingo Güttler, Sebastian Hempel, Britta Jonas, Matthias Lehmann, Pfelder, Stefan Nestler, Ute Richter, Ursula Sax, Stefan Schröder, Birgit Schuh ...

16.3. – 27.4.2019

mehr...

Dritte Hand

Britta Bogers
 

19.1. – 2.3.2019

mehr...

URSULASALON

Zur 50. Ausstellung und dem

5-jährigen Jubiläum der Galerie:

121 Künstler*innen

(fast) alle Künstler*innen, die in den letzten fünf Jahren bei uns zu Gast waren. 

 

01.12. – 12.01.2019

Handpressendrucke 2018

Nikolaus Faßlrinner
Johanna Finckh
Bruno Nagel
Undine Materni
Anastasiya Nesterova
Christoph Rodde
Anja Tchepets

Undine Materni

17.11. – 24.11.2018

In der Luft

Jan Kromke

06.10. – 10.11.2018

Nostalgie – peripheres Sehnen

Maja Drachsel

18.08. – 22.09.2018

Say Goodbye to the Wind

Philipp Putzer
Rasmus Roos Lindquist

16.06. – 14.07.2018

Grenzwert/Ränder der Umgebung, part 3

Anne Adelt
Julia Boswank
Alexander Callsen
Marie Donike
Charlotte Perrin

Johannes Specks

05.05. – 09.06.2018

Von etwas zu nichts

Grenzwert/Ränder der Umgebung, part 2

 

Andreas Kempe

03.03. – 21.04.2018

Von allem viel

Grenzwert/Ränder der Umgebung, part 1

 

Isabelle Krieg

Im Kabinett: Anja Kempe

20.01. – 17.02.2018

1443

Gunnar Borbe
Thomas Fißler
Rao Fu
Bertram Haude
Andreas Kempe
Daniel Kestel
Christoph Rodde
Maritza Studart
Patricia Westerholz

25.11. – 13.01.2017

Etwa 3 Sekunden

Oliver Möst
Jan Stradtmann
Maritza Studart

28.10. – 18.11.2017

Remembering the Future


Elise Alloin, Guillaume Barth, Björn Braun, Manuel Frolik, Moritz Simon Geist , Roland Görgen, Bertram Haude, Olaf Holzapfel, Jens Klein, Amelie Marei Löllmann, Johannes Makolies, Matt Mcclune, Christoph Rodde, Cindy Schmiedichen, Su-Ran Sichling, Karen Weinert, Barbara Wille

15.09. – 22.10.2017

Selbstoptimierung

Schaum

05.08. – 03.09.2017

the human aspect, Teil 2

Valérie Favre
Thomas Fißler
Grit Hachmeister
Eric Keller
Michael Klipphahn
Peter Klitta
Anne Schönharting
Kathrin Tschirner
Edgar Zippel

13.05. – 02.07.2017

Knitter

Sophie Lindner
Yuka Origasa

08.04. – 07.05.2017

analoge tragflächen

Ines Beyer
Bernadette Bour
Kirsten Jäschke
Linda Karshan
Ursula Sax

25.02. – 26.03.2017

Du nicht

Ulrike Mundt
im Kabinett: Katharina Seidlitz

14.01. – 12.02.2017

Handpressendrucke 2016 Diversity of Stars

Verena Appel

Andreas Garn

Linda Karshan

Stefan Knechtel

Stefan Lenke

Gudrun Trendafilov

Anne-Theresa Wittmann

03.12. - 18.12.2016

Wandertag ist Zahltag Du Ratte

Daniel Kestel

im Kabinett: Anne Adelt

05.11. - 27.11.2016

the human aspect, Teil 1

Nikolaus Brade

Gunnar Borbe

Sven Braun

Michelangelo Contini

Anna Eckold

Holger John

Tim Kellner

Marc Lüders

Nadine Rennert

Kathrin Tschirner

Nadine Wölk

08.10. - 29.10.2016

die Sache ist ernst

Stefanie Mayer

Mike Strauch

03.09. - 25.09.2016

Ab barock

Benjamin Thomas

Christoph Rodde

Katja Hoffmann Wildner

13.09. - 28.09.2016

at - texo

Alrun Krauß

Belle Shafir

Bettina Uhlig

29.07. - 05.08.2016

schön spröde

Julia Boswank

Benjamin Stölzel

Bikje Van Soest

im Kabinett: Johannes Specks

17.06. - 10.07.2016

Berge versetzen

Susanne Kessler

Birgit Schuh

Brigitte Schwacke

Patricia Westerholz

09.04. - 29.05.2016

Die Suche nach dem goldenem Schimmern // GRISSES DONG

Britta Jonas

André Tempel

Im Kabinett: Beatrice Jugert

27.02. - 20.03.2016

Something Personal

Daniel Rode

Im Kabinett: Benjamin Stölzel, Toni Winkler

23.01. - 14.01.2016

Äquinoktium

Gunnar Borbe

Thomas Fißler

05.12. - 20.12.2015

Fifty-Fifty

Anja Kempe

Im Kabinett: Constanze Böckmann

14.11. - 29.11.2015

Sign & Sense

Wandersalon I

 

Manja Barthel

Angela Böhme

Anja Groth

Wiebke Kapitzky

Stefanie Kraut

Sara Pfrommer

Kerstin Schaefer

Nicole Schmid

10.10. - 25.10.2015

Pushing Hands

Rao Fu

Andreas Sachsenmaier

12.09. - 27.09.2015

Vom Wühlen Im Dreck

Gedanken zum plastischen Formprozess

Eberhard Göschel

Kirsten Jäschke

Moritz Liebig

Peter Makolies

Katarina Schrul

Su-Ran Sichling

Sven Wiesner

04.09. - 06.09.2015

Lot

Eri Hayashi

Stephanie Lüning

04.07. - 19.07.2015

the brightest way seems light to lack, who walks on it seems going back

Bertram Haude

06.06. - 28.06.2015

Stille Zone

Nikolaus Woernle

01.05. - 17.05.2015

Hook the Line Brombeer Divine

Bruno Nagel

Sprachbehausung

28.03. - 19.04.2015

Sehen zwecklos

Clémence Grieco

Katrin Heister

Silke Kästner

28.02. - 15.03.2015

Variablen

Patricia Westerholz

25.01. - 15.02.2015

364

Gäste und Künstler*innen der Galerie

13.12. - 11.01.2015

Schein

Paul Göschel

Olaf Brusdeylins

15.11. - 30.11.2014

In a wilderness of mirrors

Gunnar Borbe

Jörn Gerstenberg

Christian Heilig

Sibylle Jazra

Stefanie Mayer

Nadine Rennert

Matthias Röhrborn

Richard Schütz

Andrea Van Reimersdahl

03.10. - 25.10.2014

paarzell

Kathrin Harder

Daniel Klawitter

06.09. - 21.09.2014

elementar

Anne Adelt

Linda Carolina Harig

16.08. - 31.08.2014

Sonderschau

Konstantin Kunath

Stefanie Meier

Maria Schwerdtner

Magnus Sönning

18.07. - 27.07.2014

Text

Juliane Schmidt

Anne - Theresa Wittmann

21.06. - 06.07.2014

Das Ungefähr

Andreas Kempe

17.5.-8.6. 2014

Ankunft In Archelansk

Daniel Kestel

5.4. - 27.4.2014

Dimension

Kirsten Jäschke

Beatrice Jugert

Christoph Rodde

8.3.-23.3.2014

Entwicklung

Marleen Andreev

Maritza Studart

Richard Schütz

Jens Volz

8.2.-23.2.2014

Kooperation

Svea Duwe

Rao Fu

Peter Klitta

Matthias Kanter

Mike Strauch


18.1.-2.2.2014

Eröffnung

Thomas Fißler

Bertram Haude

Andreas Kempe

Gunnar Borbe

Daniel Kestel

Patricia Westerholz

13.12.2013-12.1.2014